Como ya sabéis nuestro viajazo en mayúsculas del pasado 2022 fue realizar la Ruta 66 durante 12 días junto a seis de mis amigos y, aunque me ha llevado un tiempo, he decidido haceros un super post detallado con todos los gastos básicos que tuvimos para que tengáis una idea aproximada del presupuesto que necesitaríais si vosotros también queréis realizar esta mítica ruta.
Antes de nada, deciros que, aunque fuimos 7 personas en total muchas de las cosas las sacamos antes de que se nos uniera el último integrante del team por lo que, aunque lo repetiré varias veces a lo largo del post, algunas cosas se han dividido entre 6 (coche, hotel), otras entre 7 (gasolina) y algunas son directamente un gasto individual (comida, seguros, etc.).
La idea es que salgáis de este blog con una idea aproximada de lo que cuesta viajar en un grupo de 6/7 personas y cuánto cuesta hacer la ruta 66 por cabeza, no os spoileo pero es bastante menos de lo que pensamos al inicio de la planificación del viaje.
Como siempre todo es en base a MI experiencia, lo que yo elegí hacer, comer y demás aunque compras personales no he contemplado en este post, pero tened esto siempre en cuenta puesto que si vosotros elegís un hotel más caro, un coche más barato o simplemente comer bocatas varios días en vez de ir a restaurantes podríais reducir (o aumentar) el presupuesto.
Dicho todo esto empezamos con los gastos más imprescindibles y básicos que deberéis contemplar a la hora de hacer vuestra Ruta 66 por Estados Unidos durante 12 días! Espero os ayude muchísimo.
MUY PRONTO INICIAREMOS NUEVA RUTA POR ESTADOS UNIDOS VISITANDO CIUDADES TOP!
https://www.instagram.com/viajandoconbriseida/
Sigue leyendo →